• Registrarse
Spanish Chinese (Traditional) English Japanese Korean Russian

Luis Ernesto Zillich

Luis Ernesto Zillich

Webmaster de La Rueda.com.py

ARTICULOS ESCRITOS

LA RUEDA v1.0
ARTICULOS ANTERIORES

LA RUEDA v2.0
ARTICULOS ANTERIORES

LA RUEDA v1.0
ARTICULOS ANTERIORES
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
AddThis Social Bookmark Button

Opinión personal:
Antes que nada, quiero agradecer a nuestros atletas por el esfuerzo realizado.
Uno siempre quiere ver ganar o superarse a nuestros representantes; y cuando los resultados no salen como esperamos, tendemos a criticar, lo que muchos no se dan cuenta, es que para poder llegar a las olimpiadas o cualquier competencia internacional se debe entrenar mucho, horas, semanas y años para llegar, no es fácil, y aunque también el apoyo con el que deberían tener nuestros atletas es de suma importancia, además, falta una programa para captar talentos natos para cada disciplina.

A nuestros atletas que nos representaron en Londres 2012, ¡MUCHAS GRACIAS!; no nos trajeron medalla, pero dieron lo mejor de sí, eso se nota y se valora. Ojala puedan continuar entrenando para que en las próximas olimpiadas, en RIO 2016 puedan competir con más posibilidad y experiencia.

RESULTADOS
iré agregando los datos mientras que se vayan generandoLondres logo

 

1- REMO - Gabriela Mosqueira, en su participación en 1ra ronda llegó en 3er lugar con un tiempo de 7:52.07, clasificando a cuartos de final --> próxima regata, el 31 de julio

2- TENIS DE MESA - Marcelo Aguirre, quedó eliminado tras caer en un duro partido por 4 sets a 3. Se despide con la frente en alto.

3- JUDO - Abraham Acevedo, quedó eliminado tras caer por 0 a 20, se despide de los Juegos Olímpicos.

4- NATACIÓN - Benjamín Hockin, estilo libre 200 mts, quedó eliminado  tras llegar en la 7ma posición en su serie, y el tiempo de 1:48.91 no fué suficiente para clasificar a la siguiente ronda.

5 - TENIS DE CAMPO - Verónica Cespede, quedó eliminada tras caer por 1 set a 2, en un partido que se llevo a cabo en dos días.

6- NATACIÓN - Benjamín Hockin, estilo libre 100 mts, quedó eliminado  tras llegar en la 3ra posición en su serie, y el tiempo de 50.12'' no fué suficiente para clasificar a la siguiente ronda. Entre 60 nadadores, quedó en la posición número 32.

7- REMO - Gabriela Mosqueira, clasifica a la semifinal D tras llegar en 5to lugar en su serie, con un tiempo de 8:14.36. PROXIMA REGATA --> Jueves 02 de Agosto a las 04:30 (PY) comienzan las regatas, competirá a las 5 hs aprox de Paraguay.

8- NATACIÓN - Karen Riveros, estilo libre 100 mts, quedó eliminada  tras llegar en la 3ra posición en su serie, y el tiempo de 59.86'' no fué suficiente para clasificar a la siguiente ronda. Entre 50 nadadoras, quedó en la posición número 41.

9- REMO - Gabriela Mosqueira, queda fuera de toda posibilidad de medalla tras llegar en 6 posición con un tiempo de 8:10.15, sin embargo vuelve a competir en la Final D, para definir su posición en estas olimpiadas que puede ser entre la 18 y 24. PROXIMA REGATA --> Sábado 04 de Agosto a las 04:30 (PY) comienzan las regatas, competirá aprox las 5 hs de Paraguay.

10- NATACIÓN - Benjamín Hockin, estilo mariposa 100 mts, quedó eliminado  tras llegar en la 3ra posición en su serie, y el tiempo de 53.65'' no fué suficiente para clasificar a la siguiente ronda, entre 43 nadadores quedó en la posición número 36.

11- REMO - Gabriela Mosqueira, en la regata de Final D terminó en la 2da posición, con un tiempo de 8:34.84, quedando así en la posición final de 20, entre 28  participantes.

12- ATLETISMO - Augusto Stanley, en 400 mts llano, quedó eliminado tras llegar en la 6ta posición, con un tiempo de 47.21'' (no pudo superar su marca personal de 46.62'').

13- LANZAMIENTO DE JABALINA - Leryn Franco,  quedó eliminada  tras lanzar como mejor marca una distancia de 51,45 mts (no pudo superar su marca personal de 57,77 mts), finalizando en la posición número 34 de 42 atletas.


VER FECHA DE LAS PARTICIPACIONES


Estamos a 24 hs del inicio de las Olimpiadas Londres 2012, el evento deportivo mas importante del mundo, donde reune a los mejores atletas del planeta y a pesar de estar en la era de las comunicaciones, increíblemente nos cuesta conseguir información sobre nuestros representantes, personlamente creo que es una total falta de respeto por parte de nuestros medios de comunicación que no nos informen sobre el día y horario de competencia de cada uno de ellos.

Londres 2012

No solamente los medio de comunicación, e intentado ingresar al sitio oficial de la entidad encargada “El Comité Olímpico Paraguayo”, y no pude acceder a la información indicando fecha y hora de la participación de los atletas paraguayos/as, tienen un sitio en facebook que esta activo y van cargando la información, pero es muy desordenado.
Confieso que me costo bastante conseguir la dirección del sitio oficial.

SITIO OFICIAL http://www.cop.org.py/
FACEBOOK http://www.facebook.com/pages/Comit%C3%A9-Ol%C3%ADmpico-Paraguayo/163453503729377

Hoy en día, con tanta comunicación, canales nacionales, internet, cable, satelitales, etc, se tiene la posibilidad de poder verlos en vivo, siempre y cuando sepamos el horario y fecha de las participaciones, inclusive hasta deberían indicar en que canal se podría ver su participacion en vivo!!.

Por esta razón me tomé el trabajo de hacer el listado de atletas, modalidad y horarios de participación, esto me llevó un tiempo juntar y les ruego lo compartan para beneficios de todos los interesados.

En este link que comparto con ustedes, muestra los canales que transmiten el evento en vivo
http://www.olympic.org/content/broadcaster-home/

Atletas paraguayos que nos representan y su modalidad (1)

Foto

APELLIDO, Nombre

Modalidad deportiva

Participaciones anteriores en JJ.OO.

Abraham Acevedo

ACEVEDO, Abraham

Twitter --> @adj_acevedo

JUDO
hasta 66 kg

Ninguna

Marcelo Aguirre

AGUIRRE, Marcelo

TENIS DE MESA
Single masculino

2008

Verónica Cespede Royg

CESPEDE ROYG, Verónica

TENIS DE CAMPO
single femenino

Ninguna

Leryn Franco

FRANCO, Leryn

Twitter --> @LerynFranco

Sitio oficial

LANZAMIENTO DE JABALINA
Mujeres

2004 y 2008

Benjamín Hockin

HOCKIN BRUSQUETTI, Benjamín

Twitter --> @BenjaminHockin

NATACIÓN
Estilo libre, 100 mts
Estilo libre, 200 mts
Estilo mariposa, 100 mts

2008 (por Gran Bretaña)
Ninguna (por Paraguay)

Gabriela Mosqueira

MOSQUEIRA BENITEZ, Gabriela

Twitter --> @gabi_mosqueira

REMO
1x, Single skull femenino
Heat 4

Ninguna

Karen Riveros

RIVEROS SCHULZ, Karen

Twitter --> @KarenRiveross

NATACIÓN
Estilo libre, 100 mts.
Heat 2

Ninguna

Augusto Stnaley

STANLEY, Augusto

Twitter --> @AugustoStanley

ATLETISMO
400 mts, masculino

Ninguna



FORMATO DE COMPETICIÓN
entendiendo el proceso

1- ATLETISMO, en Inglés (original) - en Español (traducido con google)
2- JUDO, en Inglés (original) - en Español (traducido con google)
3- LANZAMIENTO DE JABALINA, en Inglés (original) - en Español (traducido con google)
4- NATACIÓN, 100 mts libre en Inglés (original) - en Español (traducido con google)
5- NATACIÓN, 200 mts estilo libre, en Inglés (original) - en Español (traducido con google)
6- NATACIÓN, 200 mts estilo mariposa, en Inglés (original) - en Español (traducido con google)
7- TENIS DE CAMPO, en Inglés (original) - en Español (traducido con google)
8- TENIS DE MESA, en Inglés (original) - en Español (traducido con google)
9- REMO, en Inglés (original) - en Español (traducido con google)


HORARIO Y FECHA DE PARTICIPACIÓN

PRIMERA RONDA
ordenado por fecha de participación

Fecha

Hora

Nombre

Modalidad

Instancia

29/07/2012

UK 13:30 – PY 08:30

 Gabriela Mosqueira

REMO
1x, single skull femenino
HEAT 4
AVANZA A CUARTOS DE FINAL

1ra Ronda

28/07/2012 UK 16:45 - PY 11:45  Marcelo Aguirre  TENIS DE MESA
single masculino
ELIMINADO
1ra ronda
29/07/2012  UK 09:32 - PY 04:32  Abraham Acevedo

 JUDO
hasta 66 kg
ELIMINADO

1ra ronda
29/07/2012  UK 10:20 - PY 05:20  Benjamín Hockin NATACIÓN
Estilo libre, 200 mts
Heat 5

ELIMINADO
1ra ronda
29/07/2012 UK 11:30 - PY 06:30

 Verónica Cespede Royg

TENIS DE CAMPO
single femenino
ELIMINADA

1ra ronda
31/07/2012  UK 10:00 - PY 05:00  Benjamín Hockin

NATACIÓN
Estilo libre, 100 mts
Heat 4

ELIMINADO

1ra ronda
31/07/2012 UK 11:40 - PY 06:40  Gabriela Mosqueira

REMO
1x, single skull femenino
CUARTOS DE FINAL

AVANZA A LA SEMINIFINAL D

CUARTOS DE FINAL
01/08/2012 UK 10:00 - PY 05:00  Karen Riveros  NATACIÓN
Estilo libre, 100 mts.
Heat 2

ELIMINADA
1ra ronda
02/08/2012 UK 09:30 - PY 04:30

Compite la 4ta regata que será aproximadamente a las 5 hs (PY)
Gabriela Mosqueira

REMO
1x, single skull femenino
SEMIFINAL D
PARTICIPA EN LA FINAL D, sin posibilidad de buscar una medalla.

SEMIFINAL D
02/08/2012  UK 11:14 - PY 06:14  Benjamín Hockin

 NATACIÓN
Estilo mariposa, 100 mts
Heat 2

ELIMINADO

1ra ronda
04/08/2012

UK 09:30 - PY 04:30

Compite la 4ta regata que será aproximadamente a las 5 hs (PY)

Gabriela Mosqueira REMO
1x, single skull femenino
FINAL D
EN BUSCA DE LA MEJOR POSICIÓN FINAL ENTRE LA 18 Y 24 DE 28 REMERAS.
POSICIÓN FINAL 20 de 28
FINAL D
04/08/2012  UK 10:35 - PY 05:35  Augusto Stanley

 ATLETISMO
400 mts, masculino
Heat 5
ELIMINADO

1ra ronda
07/08/2012 UK 10:00 - PY 05:00  Leryn Franco

LANZAMIENTO DE JABALINA
Mujeres
Grup B. 2nda lanzadora

ELIMINADA
quedando en la posición 34 de 42 atletas.

1ra ronda

Algunos sitios para ir informándose mientras ocurren los eventos

http://www.olympic.org/content/broadcaster-home/ (Lista de canales que transmiten las olimpiadas Londres 2012)
http://www.youtube.com/user/london2012
http://espni.go.com/player/welcome/latam/index.htm
http://www.espnplay.com

Fuerza Paraguay, espero que sientan el apoyo del pueblo, ya que ahora realmente pueden sentirlo.

Fuentes:

(1) http://www.london2012.com/country/paraguay/athletes/
http://www.fptm.org.py/
http://www.cop.org.py/

Asunción, 26 de Julio de 2012


This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com